Чип и Дейл
Онлайн сервис помощи студентам
График работы - Открыто всегда

Как оформлять список литературы

blog item image
58591

Ваш список литературы оформлен неверно. Вы не знаете, как оформить список литературы. Вы нашли как оформить список литературы, но преподаватель все равно не принимает. Вы решили проверить, правильно ли оформили список литературы.

Если Вы подходите хотя бы под одну из этих причин, значит вы попали в нужное место, в нужное время.

Хочешь получить пример списка литературы? Пожалуйста, он здесь.

Содержание статьи:

  1. Как оформлять список литературы
  2. Список литературы: ДСТУ и варианты оформлений
  3. Как оформить книгу в списке литературы
  4. Как оформить статью в списке литературы
  5. Как оформить интернет-ресурс в списке литературы
  6. Как оформить законы в списке литературы
  7. Как сделать сноску в ворде
  8. Как правильно оформить цитирование для антиплагиата

Список литературы: ДСТУ и варианты оформлений

В Украине достаточно много принятых стандартов оформления списка литературы для дипломных работ, курсовых работ, тезисов, научных статей, рефератов, диссертаций и других видов.

Чтобы узнать, какой стандарт нужно использовать вам, воспользуйтесь методичкой. Если методички у вас нет, то берите смело либо стиль оформления источников APA, либо ДСТУ 8302:2015. Эти стандарты являются основными на территории Украины в 2021 году, можете смело пользоваться.

Стандарты, которые используются в Украине:

  • APA
  • ДСТУ 8302:2015
  • Chicago
  • ДСТУ ГОСТ 7.1:2006

Если все это покажется вам слишком сложным, то просто оставьте заявку нашему куратору и он поможет вам сделать список вашей литературы.

Как оформлять список литературы APA

Данный стиль оформления APA style начал набирать популярность в Украине с 2018 года, и сейчас (2021 г. – прим. автора) является 2 по популярности использования в украинских ВУЗах. Ниже я наведу примеры оформления основных источников, откуда обычно можно взять информацию: монографии, статьи, тезисы, электронные источники, законы и подзаконные акты (юристам привет), соглашения (еще конвенции и рекомендации), документы судов.

 

Как оформлять список литературы ДСТУ 8302:2015

Этот стандарт оформления литературы ДСТУ 8302:2015 является одним из самых простых для студента. Ведь ему не нужно искать много информации о книге, достаточно знать только автора, год публикации, место публикации (обычно пишется, а если нет, то не указывается), количество страниц.

Для начала нужно найти в методичке все нюансы оформления вашего списка литературы. Как видно с рисунка ниже весь список должен быть оформлен в алфавитном порядке фамилий авторов и по стандарту ДСТУ 2015 года. Зафиксировали и двигаемся дальше.

Сейчас мы наведем пример как оформить список литературы по ДСТУ 8302:2015. Подробней о данном стиле оформления вы сможете прочитать в нашей статье, ну а пока смотрите примеры и не унывайте 😊

Как оформить книгу в списке литературы

В оформлении книг, учебников и монографий есть несколько нюансов. В оформлении 2015 года укажите, что это – монография, источник и т.д. Второй момент – авторов может быть несколько, автор может быть неизвестен.
Как оформить статью в списке литературы

В статье ещё может быть указана ссылка, откуда она взята. В таком случае статья оформляется сразу и как статья и как интернет-ресурс.

Как оформить интернет-ресурс в списке литературы

Интернет-ресурсами могут быть как законы, статьи, тезисы, просто инфографика. Любой материал, который размещенный в интернете считается электронным ресурсом, на который обязательно нужно ссылаться. В таблице ниже мы навели несколько видов примеров.

 

Как оформить законы в списке литературы

В большинстве работ всего используется несколько законов в теоретической части. Помните, что законы оформляются отдельно и не допускайте ошибок.

Оформление списка литературы достаточно простой процесс, желаем вам удачи 😊

 

Как сделать сноску в ворде

СНОСКА – это то, что видел каждый, когда читал книгу – внизу страницы стоит цифра 1 и идет какое-то примечание, вынесенное из текста, в котором тоже стоит ссылка на эту сноску в виде цифры 1. Сейчас я покажу, чтобы было понятней как сделать сноску в курсовой или дипломной работе.

Как видно с этого рисунка в курсовой работе идет ссылка на источник, откуда взят этот фрагмент текста. Хочу заострить ваше внимание на том, чтоб здесь ещё правильно оформлена цитата. Но о правильности цитаты будет дальше.

Цитата – это фрагмент, взятый с другого источника (учебника, книги, статьи и т.д.) и без изменений использованный в своем тексте. Цитата должна браться в скобки согласно требованиям вашей методички, а так же в конце обязательно проставляется номер источника в квадратных скобках (в случае с оформлением литературы APA ставится год книги и фамилия автора в круглых скобках), откуда вы её взяли.

Как понять нужна ли вообще сноска в вашей курсовой или дипломной или статье? Зайти в методичку, нажать «Ctrl+F», вбить слово «виноска» или «зноска»

Как видите в методичных рекомендациях все написано, поэтому если так нет этого слова и преподаватель вам не говорил это сделать, то можете смело пропускать этот раздел.

Итак, чтобы у вас получилось сделать сноску с первого раза вам необходимо поставить курсор в том месте, где вам нужна сноска (конец слова), после чего нажать «Ссылки» - «Вставить сноску»

После этого вам будет предложено ввести подпись сноски и в 99% случаев это источник, на который вы ссылаетесь. Все делается по аналогии с оформлением литературы, просто в данном виде это сноска и она показывает сразу откуда и что вы взяли, что достаточно удобно для преподавателя и для студента, так как технически намного быстрее расставлять сноски, чем в конце работы оформлять литературу.

ВАЖНО: сноски тоже оформляются по стандарту оформления списка литературы

Если все это покажется вам непосильным, то просто оставьте заявку нашему куратору и он поможет вам выполнить и оформить сноски в вашей научной работе.

Как правильно оформить цитирование для антиплагиата

В современных программах-антиплагиатах уникальность определяется соответственно правильному оформлению списка литературы и ссылок на эту литературу, тобишь цитат. Мы связались со службой поддержки антиплагиата Unicheck и получили публичные ответы на общие вопросы.

APA style

Для оформления APA правильным будет ссылание в тексте через круглые скобки.

Существует три варианта цитирования:

  1. Парафраз – текст не берется в кавычки, фамилия автора и год публикации ставится в круглых скобках если это в конце текста. Если в середине или начале, то в круглые скобки берется только год. Пример:
  2. Цитата в середине строчки – берется в кавычки. Фамилия автора моет появляться в скобках после цитаты вместе с годом издания и страницей или в средине текста, но тогда в скобки берется только год публикации после фамилии автора и номер страницы после завершения цитаты. Пример:
  3. Блоковая цитата – это обычно целый абзац или несколько предложений текста. В тексте ставится с абзаца, а после цитаты в круглых скобках проставляется фамилия автора, год и страница публикации. Кстати, это самый популярный вариант цитирования, который используют все студенты. Официально эта цитата должна быть полностью вся с абзаца (весь текст), с двойным интервалом, но судя по нашей практике так в Украине ещё не делают.

Уверен, что вы хотите знать лайфхаки о том, как быстро оформлять список литературы и автоматически делать его в алфавитном порядке. На само деле это очень быстро. 👉 Читать 👈

 

Стандарт ДСТУ 8302:2015

Для оформления через ДСТУ 2015 года наводим следующий образец. Как видите это два совсем разные стиля цитирования, так как помимо кавычек нужно еще правильно оформить ссылку. В этом стандарте оформления все цитирование происходит выделением в конце цитаты в квадратных скобках номера источника литературы. Пример:

Каждый может получить пример оформления литературы, если захотите, это просто 😊

Популярные статьи

17.09.21
12 мин
22469
Проверка курсовой на уникальность

Эта статья подойдет всем, кто ищет  информацию о том, что такое уникальность, как проверить дипломную или курсовую на антиплагиат,  или как повысить уникальность или оригинальность работы. 

01.10.21
8 мин
15770
Как написать заключение к дипломной работе

Тут вы узнаете почему заключение читает каждый преподаватель и как сделать его на максимально высокую оценку. Переходите и просвещайтесь.  

28.09.21
19 мин
14762
Как писать введение дипломной работы

То что при защите прочитает каждый препод – введение. Покажем как сделать его топовым, чтобы преподавателю точно понравилось. 

1 2 3 4