Чип и Дейл
Онлайн сервис помощи студентам
График работы - Открыто всегда

Как написать заключение к дипломной работе

blog item image
16268

Если вы открыли эту статью, то наши поздравления, основная работа уже проделана 💪  Ведь вы уже выполнили наши рекомендации по созданию качественной дипломной. Но это еще не конец, ведь впереди вас ожидает еще одна ступень – результаты дипломной работы. Однозначно, это важный элемент, который нужно сделать ответственно. И мы расскажем дальше почему.  

А если хотите получить готовое заключение уже сейчас, то вам сюда.

Фишка заключения к дипломной

Сейчас расскажем, как писать заключение к дипломной работе. Фишка заключается в том, что преподаватели тоже люди и тоже бывают ленивыми, особенно те что будут присутствовать на защите вашей работы. Поэтому у них есть один лайфхак – они внимательно читают только введение (о нем можно почитать здесь) и заключительную часть. Остальное мельком просматривают.

То есть, они тратят менее 10 минут времени и уже могут прикинуть оценку для всего вашего материала. Поэтому крайне важно сделать крутое заключение для дипломной работы. Так вы обеспечите себе хорошее первое впечатление о вашем труде.

К слову, мы запустили курс, где вы вместе с нами сможете написать дипломную работу на любую тему и пройти все эти этапы, присоединяйтесь.

А теперь немного детальнее. Давайте ответим на вопрос: что нужно писать в заключении дипломной работы? Логический ответ – краткое изложение сути вашего документа. Но здесь все не так очевидно. Конечно, в методических рекомендациях можно увидеть разные формулировки и требования к этому пункту работы. Но мы сошлись на том, что почти все преподаватели любят когда заключение в дипломной работе имеет такие параметры:

  1. Соответствие задачам из введения. Это обязательный пункт на который обращают внимание абсолютно все преподаватели.  Чтобы сделать это более организовано, рекомендуем пользоваться следующим советом.
  2. Нумерация. Это может показаться неочевидным, но так намного проще ознакомиться с материалом тому, кто видит ваш труд впервые. Плюс вам так тоже будет легче писать. Ведь можно описывать достижение каждой задачи исходя из ее номера.  
  3. Отсутствие воды. Пишите только по сути, без теоретических отступлений и тем более ссылок на литературу или цитат. Только ваше мнение и сухие факты, которых удалось достичь за время проработки материалов дипломной.
  4. Аналитика. Если в работе есть цифры либо другая аналитика – давайте их тоже сюда. Преподаватели очень любят конкретику, где они смогут просмотреть на данные и понять суть ваших расчетов либо вашего анализа данных. Не пренебрегайте этим.
  5. Дайте почитать заключение человеку, которому вы доверяете. В идеале, чтобы этот человек не был углубленно знаком с темой вашей работы. Этот метод способен проверить насколько доступно вы донесли свои мысли и понятна ли суть темы с первого прочтения.   

И еще одна важная мысль – заключение поможет вам подготовиться к защите. Все мы переживаем перед важными событиями и у некоторых из нас случаются провалы в памяти. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем перед началом защиты перечитать свою заключительную часть и все будет окей 😉

Ниже смотрите пример заключения дипломной работы:

Пример заключения к дипломной работе фото

Важность выводов к главам дипломной 

В этой части статьи вы узнаете почему выводы по главе в дипломной работе это важно и как они могут помочь. И так, возвращаемся к тому, что ваши методические рекомендации могут не требовать этого. Но это не значит, что выводы к главам это лишняя работа. Наоборот, они помогают в конечном формировании текста на защиту и в написании заключений ко всему файлу.

Если вы начали задумываться как написать выводы по главе в дипломной работе, то у нас имеется парочка рекомендаций для вас:

  1. Накидывайте выводы по ходу написания пунктов раздела. Как вы знаете, каждый раздел делится на 2-3 подразделы, именно после написания каждого из них мы рекомендуем написать несколько предложений для общих выводов по главе.
  2. Не копируйте основной текст. Нельзя просто взять и скопировать третий, седьмой и десятый абзацы главы и слепить из этого выводы. Такой текст во-первых, вряд ли будет иметь логическую связь, во-вторых, снизит общую уникальность, а в-третьих, легко будет замечен преподавателем. Не ленитесь и напишите выводы от себя.
  3. Подумайте о чем ваша дипломная и что она в себе несет. Так вам будет легче написать последний пункт – например: В дипломной работе была проанализирована экономика Словении и обнаружено, что тенденция её роста уменьшается за последние 5 лет на 1,6%. Оказалось, что самым лучшим методом анализа экономики был метод сравнения статистики, через который было построено несколько графиков корреляции.
  4. Не пишите что вы делали в работе. Вместо этого подумайте о том, какой вывод вы можете сделать о работе и теме после её завершения.

Если будете следовать этим указаниям, то у вас почти нету шансов написать плохие выводы к дипломной работе. А для еще лучшего понимания, предлагаем посмотреть на пример выводов ниже.

Пример вывода к главе дипломной работы фото

Мы в курсе, что это все может показаться сложным. Поэтому решили запустить курс, на котором будем обучать студентов писать работы абсолютно по всем специальностям. Если заинтересовался и хочешь, чтобы тебе помогли разобраться и закрепили за тобой куратора, то кликай на баннер.

Популярные статьи

17.03.21
15 мин
80946
Как оформить курсовую работу

Если вы ищете как оформить курсовую работу, то это статья покажет вам общие принципы оформления каждого пункта курсовой. Статья написана нашими авторами.

27.09.21
18 мин
61953
Как оформлять список литературы

В этой статье рассмотрены разные стандарты оформления литературы в Украине, которые актуальны сейчас, в 2021 году. Статья написана практикующим автором.

07.04.21
15 мин
30411
Оформление дипломной работы

Если студент ищет информацию, то он её обязательно найдет, но как оформить эту информацию? В этой статье Чип и Дейл расскажут как оформить дипломную работу с помощью текстового редактора Word.

1 2 3 4