Чип и Дейл
Онлайн сервис помощи студентам
График работы - Открыто всегда

Как оформить курсовую работу

blog item image
77464

Пока вы учитесь в университете, придется писать не одну курсовую работу. Без понимания, что это за работа, как её выстроить, что в ней писать и как оформить – потеряете баллы на многих дисциплинах.

Содержание статьи:

  1. Для чего нужна курсовая работа?
  2. Как оформить курсовую работу?
  3. Как оформить титульный лист курсовой работы?
  4. Образец оформления содержания курсовой работы
  5. Как оформляется введение в курсовой работе?
  6. Оформление основной части
  7. Заключение
  8. Как оформлять список литературы?
  9. Оформление приложений
  10. Объем курсовой работы
  11. Требования для оформления курсовой работы

Для чего нужна курсовая работа?

Как и все задания в университете, курсовая суммирует знания. Но ее отличие от контрольных и самостоятельных в глубоком погружении в конкретную тему.

Часто вам нужно найти практические примеры или вообще провести свое собственное исследование. Это не так-то просто, но именно такие задания позволяют узнать новое и разбираться в специальности гораздо лучше.

Короче говоря, курсовая работа нацелена на:

  1. Суммирование знаний;
  2. Развитие навыка поиска и систематизации информации;
  3. Углубленное изучение темы;
  4. Улучшение умения формулировать мысли;
  5. Анализ данных;
  6. Научно-исследовательская деятельность, которая прокачивает навык логики;
  7. Навык публичных выступлений и умения доносить свои мысли до аудитории.

Как оформить курсовую работу?

При оформлении курсовой, её можно разбить на несколько частей:

  • Титульный лист;
  • Содержание;
  • Введение;
  • Основная часть (разделы, подразделы);
  • Выводы;
  • Список использованной литературы;
  • Приложения;
  • Общее оформление.

Для каждой из этих частей есть свои уникальные требования. Их описывают во всех подробностях в методических материалах. Для каждой специальности и предмета эти методички разные. Обычно их выдает преподаватель вместе с заданием.

Тем не менее, есть какие-то общие нормы и правила оформления курсовых работ.

Как оформить титульный лист курсовой работы?

Часто титулку не нужно даже печатать, а можно взять в деканате или купить в канцелярии и т.д. Это шаблонный лист с пропусками под вашу тему, имя, фамилию и другими данными, уникальными для конкретной курсовой.

Если же титульный лист придется написать самому, его пример указывается в приложениях к методичке. Обязательным наполнением считается:

  • Название учебного заведения;
  • Факультет, кафедра;
  • Предмет;
  • Тема курсовой работы;
  • Информация о студенте: ФИО, группа, направление подготовки;
  • Информация о научном руководителе: ФИО, научная степень;
  • Город и год, в котором написана курсовая.

Курсовая работа: пример оформления титульного листа:

Образец оформления содержания курсовой работы

Содержание обычно идет сразу после всех не нумеруемых страниц: титульного листа, рецензии, отзыва (последние два встречаются не всегда) и не включается в оглавление.

Содержание оформляют списком или таблицей с выравниванием по ширине. Требование простое: нужно, чтоб названия разделов и страницы совпадали с теми, что есть в работе.

Оформление курсовой работы: пример содержания

Как оформляется введение в курсовой работе?

Введение – одна из самых главных частей работы. Казалось бы, наполнение ведь важнее? Но нет.

Во введении содержится краткая информация обо всей работе: что вы изучаете, зачем, какие результаты хотите получить, иногда указывается даже количество картинок и страниц.

Во введении кратко приводится изученность темы и, возможно, исследователи, которые уже изучали ваш вопрос. Примерный объем введения в курсовой – 2-4 страницы.

Имейте ввиду, что именно введение преподаватели читают тщательнее и придираются больше, поэтому пишите его более ответственно.

Актуальность курсовой работы

Актуальность для курсовой работы создана для того, чтоб вы доказали, что ваша тема нужна этому миру. Что вы ему дадите, написав работу? Зачем вы вообще выбрали данную тему? Почему именно она стоит внимания?

Актуальность исследования курсовой работе объясняется отдельно, так как исследовать вопрос можно и теоретически. Вы же должны объяснить необходимость изучить тему именно с практической точки зрения.

Объем актуальности варьируется и зависит от объема самой курсовой: чем больше страниц, тем длиннее актуальность. Обычно это от половины страницы до полутора.

Курсовая работа: цель и задачи

Цель курсовой отвечает на вопрос «Чего вы хотите достичь? Какой результат хотите получить?». Например, «доказать», «исследовать», «суммировать и систематизировать» и т.д.

Цель должна быть емкой и перекликаться с темой курсовой. Её не нужно расписывать на пол страницы, достаточно одного-двух предложений. Главное – точность.

Сразу после этого ставятся задачи в формате «что нужно сделать для достижения цели?». Несколько лайфхаков для написания задач:

  • Пишутся списком: нумерованным или нет – решать вам;
  • Каждая задача напрямую связана с разделами/подразделами;
  • Не используйте повторяющиеся слова. Например, когда уже было слово «проанализировать», в следующем пункте лучше выбрать синоним;
  • В выводах вы будете перечислять результаты по списку задач, учитывайте это.

Объект и предмет курсовой работы

Часто этот пункт вызывает затруднение. Что именно объект, а что предмет? Как их не попутать? Как узнать, какой в работе объект, а какой предмет?

Объясним на примере:

Объект – дерево, предмет – каштан;

Объект – перевод художественной литературы, предмет – перевод текстов Марка Твена;

Объект – деятельность отеля М, предмет – принятие управленческих решений в деятельности отеля М.

Короче говоря, объект – это большая область, а предмет – узкая часть. Часто предмет курсовой работы полностью повторяет текст темы.

Предмет и объект курсовой работы пример:

Методы исследования в курсовой работе

Такой пункт просят не во всех курсовых работах. Для того, чтоб узнать, нужно ли вам писать методы и вообще разбираться, что это такое, нужно полистать методичку. В разделе оформления введения указаны все необходимые части.

Часто мы неосознанно уже используем некоторые методы исследования. Например, описательный или анализа и систематизации. Это происходит на моменте подбора информации и изложения ее своими словами в необходимом вам объеме.

Чаще методы исследования необходимы именно для практической части работы, где вы должны описать, какими методиками пользовались для проведения экспериментов.

Научная новизна в курсовой работе: пример

Научная новизна характеризуется тем, какой вклад именно ваша курсовая сделала в науку. Может, вы впервые собрали статистику в совей области, может, проведенное вами исследование, показало совсем неожиданные результаты.

Иногда научная новизна не очевидна, особенно, когда работа полностью теоретическая. В таком случае пишут о том, что тема впервые рассмотрена в такой выборке или о том, что вы систематизировали существующую информацию.

Оформление основной части курсовой работы

Курсовая делится на разделы и подразделы. Каждый раздел начинается с новой страницы, а подраздел – через двойной абзац.

Обычно курсовая делится на 2 раздела: теоретический и практический. В первом нужно изучить существующую информацию и, как бы, собрать подоснову для проведения эксперимента или анализа.

В практическом разделе должно быть минимум плагиата и максимум ваших открытий, мыслей.

Оформление названий обычно прописывается в методических рекомендациях и бывает разным:

  1. РАЗДЕЛЫ МОГУТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ и при этом быть либо жирными, либо нет;
  2. Подразделы выделяются нумерацией и/или жирным текстом, но заглавные буквы не нужны;
  3. Нумерация разделов обозначается как «ВВЕДЕНИЕ, РАЗДЕЛ 1, РАЗДЕЛ 2 и т.д.), подразделы же нумеруются по порядку в формате 1.1. 1.2…..1.5, где первая цифра означает номер раздела, а вторая – подраздела;
  4. Названия разделов помещаются посредине листа, а подразделов – с абзаца;
  5. В конце названий разделов и подразделов не ставится точка.

Существует еще одно интересное правило: если необходимо начать новый подраздел, а до конца листа осталось меньше 3-4 строк, новый подраздел начинаем с новой страницы.

Оформление таблиц в курсовой работе

Таблицы – неотъемлемая часть технических курсовых, но даже творческие специальности используют таблицы в своих работах, ведь это удобно.

Оформлять таблицы не сложно. Основное правило – никакого декора и разноцветных полей, ведь вы пишете научную работу.

Таблицы нумеруют по той же схеме, что и подразделы (Таблица 1.1, Таблица 1.2. и т.д.), где первая цифра – номер раздела, в котором находится таблица, а вторая – порядковый номер таблицы.

Перед тем, как разместить саму таблицу, нужно указать на нее ссылку в тексте (Табл. 1.1., табл 1.2….)

Пример оформления курсовой работы: таблицы

Таблица 1.1.

Общие характеристики персонажа

       
       

или

Таблица 1.1. – Общие характеристики персонажа

       
       

Оформление курсовой работы: рисунки

В некоторых курсовых не разрешается использовать рисунки в тексте и просят вынести их в приложения. Если это ваш случай, можете пропустить этот пункт.

Рисунки оформляются по порядку в формате Рисунок 1.1., Рисунок 1.2. и т.д. Перед расположением самого рисунка, в предшествующем абзаце указывается ссылка на изображение (Рис. 1.1., Рис. 1.2. и т.п.)

Схемы и диаграммы тоже считаются рисунками и оформлять их нужно так же: через двойной абзац от текста, с выравниванием по центу и подписью снизу.

Заключение к курсовой работе

Выводы, наравне с введением, читают особенно внимательно. Заключение – это результаты проделанной работы, это ответы на все поставленные вопросы и решение всех поставленных задач.

Выводы должны четко указывать на выполнение цели и служить суммированием информации.

Основное внимание при написании заключения должно уделяться исследованию и его результатам, ведь эксперимент – то практическое подтверждение всей теоретической информации.

Выводы могут оформляться в виде нумерованного списка или же сплошным текстом. Здесь вам точнее подскажет научный руководитель, ведь именно он лучше всего знает, что хочет увидеть в этой части.

Примерный объем выводов 1-4 страницы.

Как оформлять список литературы в курсовой работе?

Для оформления списка источников существуют конкретные ГОСТы, где четко прописано, как оформляется определенный источник информации.

Стандарт для любого списка литературы – нумерованный список, составленный по алфавиту. В нем указывается ФИО автора(-ов), название, издательство, год, количество страниц и прочая информация.

 

Оформление ссылки в курсовой работе

После использования в тексте информации из источников, указывается ссылка, откуда взята информация. Она подается в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника из списка литературы. Иногда, через запятую указываются еще конкретные страницы, на которых вы нашли текст.

Отдельно стоит сказать о ссылках из интернета. Сейчас преподаватели относятся все лояльнее к информации из сети, но, все же, стоит свести к минимуму использование этого источника.

Ненадежность использования интернета легко объяснить: нет достоверности найденной информации.

 

Оформление приложений в курсовой работе

В приложения выносятся большие таблицы, документы, образцы, рисунки – все то, что займет больше страницы в курсовой работе, дабы большое количество иллюстративного материала не влияло на общий объем.

Бывает и такое, что в курсовой работе не нужны приложения.

 

Объем курсовой работы

По нашему опыту, объем курсовой работы – вещь непредсказуемая. Они бывают и 20 страниц, и 50. Все зависит от требований, которые выдает научный руководитель.

В требованиях также часто указывают ожидаемый объем для каждой части курсовой и уточняют, что общий объем не включает в себя титульный лист, содержание, список использованной литературы и приложения.

 

Требования для оформления курсовой работы

Оформление – боль всех студентов. Перепечатывание десятков страниц из-за неправильной нумерации или узких полей. Итак, как правильно оформить курсовую?

Стандарт для любой курсовой – шрифт Times New Roman с кеглем 14pt.

Нумерация по правому верхнему краю, но бывает и иначе, так что опирайтесь на информацию из методички. На титульном листе номер не ставится.

Если все равно ничего не поняли

Если все, что вы прочитали вам непонятно, или вам нужна помощь, можете связаться с нашим менеджером. Написать ему вы можете по любому доступному каналу связи во вкладке Контакты. Чтобы заказать курсовую работу можете так же написать нашим менеджерам и они помогут вам.

Популярные статьи

17.03.21
15 мин
77464
Как оформить курсовую работу

Если вы ищете как оформить курсовую работу, то это статья покажет вам общие принципы оформления каждого пункта курсовой. Статья написана нашими авторами.

27.09.21
18 мин
58604
Как оформлять список литературы

В этой статье рассмотрены разные стандарты оформления литературы в Украине, которые актуальны сейчас, в 2021 году. Статья написана практикующим автором.

07.04.21
15 мин
28665
Оформление дипломной работы

Если студент ищет информацию, то он её обязательно найдет, но как оформить эту информацию? В этой статье Чип и Дейл расскажут как оформить дипломную работу с помощью текстового редактора Word.

1 2 3 4