Чип и Дейл
Онлайн сервис помощи студентам
График работы - Открыто всегда

Как написать дипломную работу и не состариться

blog item image
11045

Написать дипломную работу в современных реалиях может быть не так уж просто. Учитывая, что преподаватели в университете не всегда щедро описывают все тонкости и нюансы процесса. В результате, большому количеству студентов приходится делать самостоятельные шаги в этом направлении и искать как должна выглядеть правильная дипломная работа. В этой статье мы постараемся облегчить путь каждому, кто столкнулся с потребностью разбираться с этим в одиночку.

Содержание статьи:

  1. Общие правила написания дипломной работы
  2. Выбор темы дипломной
  3. Содержание, структура и план как основа успеха  
  4. Важность введения
  5. Чужая дипломная как источник для сравнения
  6. Оформление дипломной должно быть грамотным
  7. Важное в конце: заключение и приложения
  8. Литература в дипломной работе
  9. Без уникальности не обойтись
  10. Тезисы и рецензия на дипломную работу
  11. Подготовка к защите проекта
  12. Конечный этап – технические вопросы

Общие правила написания дипломной работы

На первом этапе, важно понять роль, суть, особенность дипломной работы для студента. Так что же это такое? Дипломная работа (проект) это итоговый учебный документ, в котором собрана выжимка знаний учащегося на определенную тему. Она показывает уровень мастерства выпускника изложенного на страницы. Чтобы узнать, как сделать хороший труд самому, нужно следовать нескольким правилам. Именно алгоритм, описанный ниже, поможет перекрыть все возможные недостатки дипломной работы и сосредоточится на ее достоинствах и получении отличной оценки.

Ниже будут представлены распространённые элементы эффективного проекта. Где вы сможете найти ответы на свои вопросы, такие как:

  • какой должен быть язык дипломной работы?
  • можно ли успеть написать весь проект за неделю?
  • как быстро оформить работу?
  • какое влияние уникальности на конечную оценку?
  • в чем секрет успешной защиты проекта?

Таким образом, после прочтения материала, у вас будет цельный пазл всех процессов. Понятия качества, формы и стиля работы приведут к точному пониманию как правильно делать дипломную.

Выбор темы дипломной

Первый среди главных критериев успешного проекта – выбор темы. Обычно, преподаватели даю на выбор список тем дипломных работ. Так что студенту не сложно определится с наиболее интересующим его вопросом. Главное, чтобы эту же тему не выбрал кто-то другой. На вопрос как выбрать тему дипломной работы у нас ответ простой – слушайте внутренний голос. Если он подсказывает, что эта тема кажется интересной и было бы неплохо потратить месяц времени на ее изучение, значит нужно брать. Даже если по итогу она окажется менее привлекательной, чем казалось, адекватные преподаватели разрешают поменять тему дипломной работы, но лучше уточнить о такой возможности заранее.

Примеры тем показаны ниже: оформити як цитати

Особливості Я-концепції осіб юнацького віку, схильних до Інтернет-залежності

Інформаційне забезпечення Інтернет-маркетингу на прикладі веб-сайту комерційної структури

Лексико-граматичні трансформації в перекладі патентної документації Великої Британії українською мовою

Державні механізми регулювання освітньої діяльності

Содержание, структура и план как основа успеха

После того, как мы определились с темой, следует этап формирования основных черт замысла. То есть нужно составить представление о том, из чего состоит дипломная работа. Для этого можно создать примерный план дальнейшего проекта и показать преподавателю. К примеру, тема звучит так -  Особливості Я-концепції осіб юнацького віку, схильних до Інтернет-залежності. Тогда план может выглядеть следующим образом:

Пример плана дипломной работы фото

Последующие шаги будут зависеть от качества составленного в начале содержания работы и тщательной проработки структуры.

Важность введения

Когда структурные моменты будущего проекта согласованны с преподавателем, пора приступать к написанию. Начальным шагом будет работа над введением к основному тексту. Введение – следующая страница работы после содержания. В ней хранится информация о ключевых тезисах дальнейшего текста.

Касательно того, когда лучше писать введение мнения расходятся: одним удобно сначала сделать основной текст и уже потом вернутся к написанию вступительной части; другие же предпочитают написать его в начале пути и отталкиваться от него в дальнейшем. Мы же рекомендуем совместить два метода. То есть написать, как можно больше нужной информации в начале работы, а уже ближе к концу – вернуться к этой части и сверить ее с основным текстом.

В основном, введение включает в себя такие структурные элементы:

  • актуальность;
  • объект и предмет исследования;
  • основная цель;
  • задачи исследования;
  • методики анализа;
  • гипотеза;
  • теоретическое значение результатов;
  • практическое значение результатов;
  • информационная база;
  • структура файла.

Если хотите более детально ознакомиться со структурой, примерами, правильным построением введения и вообще не против узнать, как написать введение дипломной работы, то для вас есть хорошая новость. У нас имеется подробный анализ введения в статье здесь.  

Чужая дипломная как источник для сравнения

Конечно же лучшим решением работы с основным текстом, будет посмотреть на пример дипломной работы от людей, которые уже сделали это до вас. Мы предоставляем возможность ознакомится с примерами работ наших авторов прямо на сайте. Правда, документы там штучно урезанные, чтобы интеллектуальный продукт наших специалистов не доставался никому бесплатно. Но в качестве ознакомительного материала их вполне хватает.

Образец дипломной работы можно найти и на множестве других сайтов в интернете. Но это будет неуникальный материал и использовать его в своем труде мы крайне не рекомендуем! Лучше всего использовать такие материалы исключительно в ознакомительных целях, чтобы узнать подробнее о том как выглядит готовая дипломная работа.  Можете найти понравившуюся и использовать ее как некий стандарт для своего труда.

Оформление дипломной должно быть грамотным

Отдельного внимания, особенно для Украины, заслуживает грамотное оформление дипломной работы. В идеале, нужно получить от преподавателя файл с методическими указаниями. Там подробно описано в каком виде должен быть файл в Word. Опираясь на эти требования, можно сделать красивую дипломную согласно всем стандартам. Но обычно файл с методичкой довольно массивный (может занимать 50-70 страниц) и удобнее было бы ознакомиться с общими правилами оформления дипломной.

Правильное и неправильное оформление дипломной работы фото

Мы создали статью, в которой детально описывается каждая ключевая деталь в оформлении файла. Там вы найдете информацию о полях, размере и названии шрифта, таблицах, рисунках и множестве других параметров качественной работы. Так что лучший способ увидеть образец оформления дипломной работы – ознакомиться с ней. Там собраны лучшие рекомендации оформления проекта по ГОСТу.

Важное в конце: заключение и приложения

Под конец написания любого труда, важно уметь делать правильные выводы. Не исключением является и дипломный проект. Грамотное построение этой части файла, даст возможность без проблем подготовиться к защите дипломной в будущем. Интересно как? Тогда читайте далее и будете в курсе.

На нашем сайте есть более детальный разбор того, какие структурные элементы лучше всего поместить в приложения к проекту, и как правильнее построить структуру заключений в файле. Можете изучить этот вопрос и найти много полезностей и практических лайфхаков.     

Литература в дипломной работе

 

Отдельным пунктом нужно выделить литературу в проекте. Ведь она является информационной основой всех событий файла. Качественный подбор источников, правильное цитирование, своевременные сноски – все эти составляющие должны присутствовать в дипломной работе.

В большинстве случаев, в методических рекомендациях указана вся нужная информация касательно литературы, с примерами. Если же у вас нету желания копаться в том документе, то можете заказать у нас работу либо прочитать другую статью по оформлению и сэкономить час времени на этом процессе. 

Без уникальности не обойтись

Вопрос оригинальности (уникальности) часто ставит студентов в неловкое положение. Мало кто вообще знает, что это такое и с чем его едят. Но не стоит приуменьшать значение этого параметра. Уровень оригинальности текста – важное условие для любой дипломной работы. Он исчисляется в процентном соотношении целой работы к неуникальному тексту и проверяется с помощью специальных программ. То есть, программа показывает точное значение (скажем 70%), которое означает на сколько текст является уникальным и формирует результат в специальный отчет. Отсюда логический вопрос: сколько процентов оригинальности должно быть в дипломной работе? Ответ: спрашивай преподавателя или методичку. Но обычно, это не меньше 70% и не больше 90%, что довольно немало. Основные программы, на которых файлы сейчас проходят проверку в университете, выглядят вот так:

AntiPlagiarism.NET фото Unicheck фото StrikePlagiarism фото

Существует множество способов как повысить оригинальность дипломной работы. Они все пригодятся, ведь во время написания приходится использовать теоретические материалы, ранее уже опубликованные в сети интернет. Соответственно, их нужно как-то видоизменять, чтобы программа антиплагиата показала нужный процент и работа была допущена до защиты. Чтобы узнать, как поднять уникальность дипломной работы, следует ознакомиться с нашей статьей на эту тему.

Тезисы и рецензия на дипломную работу

Помимо основного текста дипломной работы, преподаватели могут запросить у вас написать статью к ней. Это краткое изложение сути темы, оформлено согласно требованиям и опубликовано в научном журнале. Другим названием этого процесса может быть написание тезисов. Так вот, как писать тезисы к дипломной работе вам могут подсказать наши специалисты в режиме онлайн. Для этого обратитесь к менеджеру.

Кроме тезисов, часто преподаватели просят студентов написать вместо них и рецензию на дипломную работу.  Как это правильно сделать мы тоже можем пояснить в диалоге с вами. Ведь каждый проект индивидуальный и нужно вносить изменения соответственно до темы. Но сейчас можете ознакомиться с образцом написания рецензии на дипломную работу ниже.

Пример рецензии на дипломную работу фото

Подготовка к защите проекта

После проделанного труда, стоит подготовиться также и к успешной защите всего этого дела. К этому процессу также стоит отнестись со всевозможной серьезностью и трудолюбием. А также не забывать про креативность, чтобы удивить комиссию и выделиться из всех выступающих. Поскольку комиссия в день защиты будет слушать множество человек, то нужно сделать так, чтобы они запомнили и выделили именно вас, естественно с позитивной стороны.

Мы решили вынести эту тему в отдельный материал и разложить по полочкам всю процедуру. Оттуда вы можете узнать множество советов, лайфхаков, примеров и других полезностей.

Конечный этап – технические вопросы

Куда же без технических вопросов, которые также важно не упускать из виду. Ниже мы дадим ответы на наиболее распространённые вопросы, связанные с проектом.

И так, чаще всего студентов интересует такие вопросы по дипломной работе:

  1. Как печатать?
  2. Как прошивается (сшивается)?
  3. Какое количество страниц?
  4. Какие нормы написания?
  5. Сколько страниц во введении?
  6. Сколько печатных листов занимает?
  7. Сколько хранится в университете?

Отвечаем:

  1. Печатать можно в любом месте с хорошим принтером. Можно все рисунки печатать в черно-белом режиме, для экономии средств, университеты это позволяют; но мы рекомендуем сделать все красиво в цветном режиме.
  2. Обычно, в канцеляриях предоставляют услуги и печати и сшивания работы, так что идите прямиком туда.
  3. Стандартное количество страниц для бакалаврских – 50-60 ст; для магистерских – 80-100 ст.
  4. Все нормы написания находятся в университете на вашей кафедре, спросите у преподавателя. Если нет, то обратитесь к нам, мы поможем.
  5. Введение занимает в среднем от 3 до 5 страниц.
  6. Проект может занимать столько же листов, сколько существует страниц в файле; но может и больше, если присутствуют на отдельных листах рецензии, черчения, сделанные в отдельных программах и тд.
  7. По стандарту, выпускные работы хранятся в университете 5 лет, после чего уничтожаются.

Выше мы ответили на некое количество часто задаваемых вопросов. Но если у вас еще остались вопросы, то не медлите и задавайте их нам. Это можно сделать на странице FAQ. 

К слову, мы запустили курс, где вы вместе с нами сможете написать дипломную работу на любую тему и пройти все эти этапы, присоединяйтесь.

Таким образом, написание выпускного проекта является последовательностью простых и четких действий. Если придерживаться наших рекомендаций, то успешно закончить университет не составит для вас огромного труда. Но если увиденный материал кажется слишком сложным, то вы всегда можете обратиться к нам за помощью.  

Популярные статьи

17.03.21
15 мин
80373
Как оформить курсовую работу

Если вы ищете как оформить курсовую работу, то это статья покажет вам общие принципы оформления каждого пункта курсовой. Статья написана нашими авторами.

27.09.21
18 мин
61404
Как оформлять список литературы

В этой статье рассмотрены разные стандарты оформления литературы в Украине, которые актуальны сейчас, в 2021 году. Статья написана практикующим автором.

07.04.21
15 мин
30075
Оформление дипломной работы

Если студент ищет информацию, то он её обязательно найдет, но как оформить эту информацию? В этой статье Чип и Дейл расскажут как оформить дипломную работу с помощью текстового редактора Word.

1 2 3 4