Чип и Дейл
Онлайн сервис помощи студентам
График работы - Открыто всегда

Как писать введение дипломной работы

blog item image
15232

Начало работы над дипломным проектом непосредственно в файле начинается как раз со вступительной части. Если вы читали наши предыдущие материалы о том как лучше подойти к написанию дипломной работы и о ее структуре, то знаете, что этот фрагмент труда следует после первых нескольких страничек с титульным листом, аннотациями и содержанием. В хороших методических рекомендациях подробно и понятно описаны все элементы этой части труда, но таких методичек очень мало. Таким образом, пришло время рассмотреть один из ключевых этапов написания – введение.

Если хотите получить бесплатный пример крутого введения – вам сюда. 

   Содержание статьи:

  1. Основные элементы введения дипломной работы
  2. Зачем дипломной работе актуальность?
  3. Правильная постановка целей и задач дипломной работы
  4. Объект и предмет исследования
  5. Методы исследования
  6. Гипотеза дипломной работы
  7. Теоретическая и практическая значимость работы
  8. Научная новизна введения
  9. Дополнительные фрагменты введения

Основные элементы введения дипломной работы

Для начала важно понять, что из себя представляет и что нужно писать в введении дипломной работы. И так, введение это совокупность информации о главных аспектах дипломной работы. Соответственно, в начале пути вы еще не знаете наверняка, что будет далее в тексте файла. Поэтому в начале лучше всего писать вступительную часть не полностью, а делать акцент только на том фрагменте, про который уже точно все известно. Именно такой ответ вы должны получить от себя на вопрос как начинать писать введение к дипломной работе.     

Важно понимать, что преподаватель при проверке текста дипломной работы, в первую очередь будет читать введение. Соответственно, оно должно впечатлить его и не вызывать вопросов по качеству.

А вот как будет выглядеть структура введения дипломной работы, в большинстве случаев:

  • актуальность;
  • основная цель;
  • задачи исследования;
  • объект и предмет исследования;
  • методы исследования;
  • гипотеза;
  • теоретическое значение результатов;
  • практическое значение результатов;
  • научная новизна;
  • информационная база;
  • апробация;
  • структура файла.

На первый взгляд может показаться, что это довольно много элементов. Но во-первых, в вашей работе не обязательно будут использованы все указанные выше пункты; а во-вторых, эта структура наоборот облегчает процесс написания качественного введения.

Зачем дипломной работе актуальность?

Исходя из нашего опыта, вступительная часть занимает от 3 до 5 страниц текста. Так вот, актуальность может занимать от 15% до 50% этого объема. А все потому, что она наиболее свободная для мыслей часть. То есть единственное требование к этому фрагменту – рассказать в чем актуальность темы дипломной работы. Потому что зачем тогда исследовать неактуальную тему? Это можно сделать как в рамках одного абзаца, так и расписать на две странички.

Вариантов для начала на самом деле много. Обычно, здесь можно начать из небольшой статистики по теме. Описать исторические события, которые привели к образованию и потребности проанализировать тематику. Указать на исследования других авторов: как они проводились, к чему привели, что осталось за гранью их достижений.

Под конец написания актуальности дипломной (или вкр как принято сокращать) стоить определить на что будет сделан акцент в раскрытии темы, какая проблематика будет затронута и почему вы выбрали именно такую тему для труда. 

Правильная постановка целей и задач дипломной работы

После того, как вы определили актуальность и акцентировали на необходимости описать суть темы дипломной, стоит сформулировать цель и задачи дипломной работы. Это делается для четкости и ясности понимания какой будет результат исследования. Сформулировать цель дипломной довольно просто, ведь она занимает всего одно предложение. Для этого берем название темы и добавляем к ней формулировки со словом «дослідити».  Смотрите на примере:

Тема – Інноваційний розвиток логістичних процесів на підприємстві

Цель – дослідження теоретичних та методичних засад і розробка практичних підходів щодо інноваційного розвитку логістичних процесів на підприємстві.

Тема – Правовий режим конфіденційності інформації в сфері охорони здоров’я.

Цель – дослідити правовий режим конфіденційної інформації в сфері охорони здоров’я.

Как видим, написать цель дипломной работы проще простого. Ведь, по сути, исследование темы и является целью дипломной.

Из задачами ситуация тоже элементарная. В методичках довольно размыто пишут, что задания должны исходить из формулировки цели анализа. Но эти слова нам ничего не дают, ведь и так понятно, что все элементы работы должны иметь логическую структуру и связь между собой. Взамен, мы хотим поделаться лайфхаком: используйте в задачах перефразированные названия пунктов из содержания.  Грубо говоря к названию пункта добавьте глаголы типу:

  • выявить;
  • определить;
  • выяснить;
  • проанализировать;
  • разработать;
  • обобщить;
  • предоставить рекомендации;
  • описать;
  • внедрить;
  • провести;
  • обосновать;
  • установить.

К примеру:

Название пункта - Інформація в сфері охорони здоров’я: її розмежування на публічну та непублічну

Задача - Вивчити інформаційне поле в сфері охорони здоров’я: її розмежування на публічну та непублічну.

И так далее по аналогии со всеми пунктами, в результате чего у вас получится от 5 до 9 задач дипломной работы.

К слову, мы запустили курс, где вы вместе с нами сможете написать дипломную работу на любую тему и пройти все эти этапы, присоединяйтесь.

Объект и предмет исследования

Объект и предмет исследования в дипломной работе – следующие структурные элементы введения. Они также краткие и занимают по одному предложению каждый. Фишка в том, что эти составляющие тоже связанны непосредственно с названием темы. Более того, они еще и тесно связанны между собой. Все что нужно знать об этих вещах так это то, что объект исследования в дипломной работе отвечает на вопрос «Что я исследую?». А предмет отвечает на вопрос «Какой аспект объекта я беру во внимание?». Здесь тоже лучше обратиться к примерам.

Тема: Вплив глобального потепління на популяцію пінгвінів на планеті

Объект: популяція пінгвінів на планеті

Предмет: вплив глобального потепління на популяцію пінгвінів

Методы исследования

Как любят говорить преподаватели, методологическая основа исследования в дипломной работе должна быть обязательной. Мы сами не знаем почему они так ее любят, но в ней точно есть смысл. С помощью методов исследования в дипломной работе у вас есть возможность показать преподавателю какими научными инструментами вы пользовались в процессе написания работы.

В зависимости от темы вашей работы, методов исследования может быть большое множество. Так что мы решили объединить их в отдельный материал. А если вы пока что не уверены, как именно будете анализировать информацию в ходе написания дипломной, то можете воспользоваться нашими примерами.

Этот пункт может выглядеть разними способами: кратким и обширным. Краткий лучше показать следующим образом:

Методы исследования дипломной работы кратко

А вот обширный уже описывает методы исследования в конкретно взятых разделах и подразделах при написании дипломной работы.

Методы дипломной работы фото

Таким образом, у вас всегда есть два варианта как расписать данный пункт введения. Но мы рекомендуем делать его в конце работы. Так как вы уже будете иметь текст и точно знать какими методами написания дипломной вы пользовались. В начале пути это сделать непросто.

Гипотеза дипломной работы

Следующим элементом освещения во введении должна быть гипотеза исследования в дипломной работе. Она являет собой основную мысль, которую вы хотите проверить в ходе написания дипломной. То есть гипотеза это предположение, которое подтверждается либо опровергается в дальнейшем тексте файла. Итог подводится в заключительной части – выводах.

Исходя из нашего опыта можем сказать, что гипотеза в дипломной работе не является обязательной и, в основном, встречается при наличии эксперимента, исследования, опроса либо же другого гуманитарного параметра. Большинство гипотез случаются в трудах с психологии, социологии либо около того.  Вот как может выглядеть гипотеза, исходя из темы работы.

Тема: Особливості Я-концепції осіб юнацького віку, схильних до Інтернет-залежності.

Гіпотеза дослідження полягає у тому, що існують соціально-психологічні взаємозв’язки між схильністю осіб юнацького віку до Інтернет-залежності та розвитком Я-концепції підлітків.

Тема: Взаємозв'язок мотивації досягнення успіху та формування самооцінки в процесі здобування вищої освіти.

Гіпотеза дослідження полягає в тому, що рівень мотивації досягнення та самооцінки індивіда перебувають у зв’язку, характер та ступінь яких буде визначено в ході виконання роботи.

Как мы уже упоминали, результат сформированной гипотезы будет описан в главе с выводами к файлу.

Теоретическая и практическая значимость работы

Важным элементом фактически любой дипломной является определение того, как ее можно использовать в реальной жизни. Для этого формируется научная теоретическая и практическая значимость дипломной работы. Их названия уже понятно, что речь будет идти о том как задействовать информацию для дальнейшего изучения темы другими авторами и как ее применять уже сейчас.  

И так, теоретическая значимость дипломной работы весьма понятная. Она показывает насколько углубляются теоретические познания автора в тему. То есть вы добавляете свою точку зрения ко множеству других авторов, и тем самым увеличиваете теоретическую базу наработок по теме. Примером может служить теоретическое значение из работы по истории Первой мировой.

Теоретическая значимость диплмоной картинка

В свою очередь, практическая значимость дипломной работы следует после теоретической. Она дает понимание о том, как можно и нужно применять знания изложенные в вашем труде для дальнейшего поддержания интересу к теме со стороны других студентов и исследователей.

Примеры все скажут за себя сами.  

Практическая значимость дипмломной

Практическая значимость дипмломной работы фото

Научная новизна введения

Рядом с теоретической и практической значимостью исследования, стоит и научная новизна дипломной работы. Это новый вклад автора в развитие знаний о тематике дипломной. Она является довольно спорной, поскольку сложно определить действительно ли вы первый кто сделал исследование на ту или другую тему. Поэтому можно сильно не заморачиваться касательно формирования новизны дипломной работы.

Можете просто представить себе, что вы первый человек изучающий эту тему и подумать, как бы вы сформировали свой вклад в ее развитие. А мы хотим помочь вам в этом деле и дать несколько примеров научной новизны, из которых вы легко догадаетесь о тематике дипломной.          

Новизна дипломной работы фото

Новизна дипломной работы картинка

Дополнительные фрагменты введения

Кроме уже упомянутых нами ранее обязательных частей введения дипломной работы, есть еще ряд дополнительных. Они встречаются не у всех работах, но тоже могут требоваться методическими рекомендациями. Среди них:

  1. Апробация результатов. Если во время учебного процесса, вам доводилось писать статью в научный журнал, или принимать участие в научной конференции, то в этой части введения нужно будет указать тему вашей публикации, место где она была сделана и в каком году. Считается, что в дипломной работе, которая претендует на высокую оценку в обязательном порядке должна присутствовать апробация.
  2. Обзор литературы. В этом фрагменте введения нужно выбрать 4-5 основных литературных (научных) трудов, на которые вы опирались во время написания дипломной и дать им небольшую характеристику.
  3. Личный вклад автора. Здесь описывают какую лепту внес создатель труда в развитие темы. Этот элемент введения очень похож за смыслом на научную новизну работы. Так что можно считать эти понятия синонимическими.
  4. Экспериментальная база исследования. В случае, если у вас работа касается проведения и обработки результатов научного эксперимента с людьми, то в этом пункте стоит указать откуда вы получали человеческий ресурс (школа, университет, заведение, социальные сети и тд).
  5. Информационная база исследования. Краткое описание ключевой информации, что была использована в работе (книги, интернет-ресурсы, научные статьи). 
  6. Объем и структура дипломной. Данный пункт всегда находится в конце введения, так как он подытоживает всю работу. Естественно, что он пишется в самом конце, но каркас можно набросать и в начале. Правда, это зависит от методических требований. Ведь может хватить как одного предложения в стиле «работа включает в себя 3 раздела и занимает 70 страниц», а бывает, что нужно расписать суть каждого раздела на один абзац.  

Мы знаем, что это может показаться сложновато, поэтому запустили курс, на котором будем обучать студентов писать работы абсолютно по всем специальностям. Если заинтересовался и хочешь, чтобы тебе помогли разобраться и закрепили за тобой куратора, то кликай на баннер.

Также мы решили поделиться с вами образцом качественного введения к дипломной работе. Если хотите его получить, то заполните небольшую заявку и он прилетит к вам уже сегодня.

 

 

Популярные статьи

17.09.21
8 мин
11010
Как настроить eTXT антиплагиат

Если вы студент или автор студенческих работ, который хочет разобраться, как правильно проверять курсовую, дипломную или любую другую научную работы, то вы попали прямиком по адресу.

28.09.21
7 мин
7296
Методы исследования дипломной работы

Здесь собраны все известные нам методы исследования для вашей работы. Выбирайте которые подходят вам и ускоряйте процесс написания дипломной. 

18.09.21
12 мин
7256
Как написать план дипломной работы

Рассмотрим важный момент написания дипломной работы – начало. Покажем вам как сделать качественный старт написания димломной, который поможет сэкономить кучу времени и нервов. 

1 2 3 4