Чип и Дейл
Онлайн сервис помощи студентам
График работы - Открыто всегда

Как написать эссе на английском

blog item image
15026

В сети Интернет существует неисчислимое количество примеров эссе на английском языке. Их можно скачать со множества ресурсов, сделав это в несколько кликов. Но такой алгоритм противоречит самой сути эссе. Лучше всего полагаться на собственные силы при написании и воспользоваться нашими лайфхаками.

Ниже вы узнаете, как предпочтительнее подобрать тему для эссе на английском, какой структуры лучше придерживаться, и что делать, если в голову не лезут нужные мысли.

Содержание статьи:

  1. Как наличие темы для эссе на английском влияет на подготовку к написанию
  2. Cтруктура эссе на английском
  3. Правила написания эссе на английском
  4. Чего НЕ нужно делать при написании текста
  5. Заключение

Как наличие темы для эссе на английском влияет на подготовку к написанию

У эссе есть одно больше преимущество – к нему практически нету требований. Это касается как оформления, так и наполнения. Ведь оно, по своей сути, является изложением мыслей автора касательно конкретной темы либо нескольких тем.

Но даже в этом фактически свободном поле для письма есть некоторые рекомендации, которых стоит придерживаться во время написания эссе на английском языке. Они способны помочь мыслить в правильном направлении, и в результате сдать преподавателю достойную работу.

Первым делом нужно определиться с темой написания. Если она уже была указана ранее в университете, то это и плюс и минус одновременно. Плюс в том, что уже можно четко понять о чем будет идти речь в самом тексте и начать собирать необходимую информацию. Минус же состоит в том, что уже не существует пространства для выбора тематики и самостоятельного решения. Оба варианты имеют место быть. Рассмотрим их подробнее.

При первом варианте развития событий, у вас есть возможность свободного выбора направления мыслей. Ведь можно придумать тему самостоятельно, либо же обратиться к источникам вдохновения по типу Google либо YouTube. Но мы рекомендуем найти тематику внутри себя. Ведь только так у вас получится по настоящему качественное эссе по английскому. Потому что эта тема будет действительно вас волновать и вам захочется высказаться по данному поводу.

Но при втором варианте (когда тема эссе уже предопределена) тоже есть пространство для собственного мнения. Возможно желание излагать мысли именно по этой теме не на все 100% сильное, зато не нужно заморачиваться и придумывать велосипед. Осталось только хорошенько исследовать проблематику и начать писать.     

Структура эссе на английском

Перед тем как начинать, мы предлагаем вам простой совет: напишите план. Это может быть коротенькая, но четко структурированная часть текста. Лучше всего написать по одному предложению на каждый абзац и потом расширять мысль по ходу дела. По крайней мере, авторы сервиса помощи студентам Чип и Дейл пользуются этим методом на постоянной основе.  

Обычно в структуре эссе по английскому языку должны быть такие три простых элемента:

  • вступление (introduction);
  • параграфы с текстом (body paragraphs);
  • заключение (conclusion).

Вступление. И так, первым делом сделайте хорошее вступление. Его сила заключается в том, чтобы своими словами, без изменений темы, рассказать о заданной проблеме. Для этого можно использовать такой прием как перефразирование (paraphrasing). Оно позволит сделать текст более интересным и менее скучным.

В этой части работы также можете применять синонимы. К примеру, вы берете тему Students education is the most valuable thing for a modern world. В этом случае предлагаем такие варианты синонимов уже на уровне темы:

  1. Valuable имеет то же значение что и important, major, significant.
  2. Thing можно заметить на factor, aspect, element.
  3. Modern легко меняется на contemporary, current, present.
  4. World может стать globe, planet, earth.

Основная часть. Далее нужно плавно перейти к основной части текста. В ней старайтесь максимально лаконично и без лишних слов высказывать свою точку зрения. Можно наводить цитаты, показывать примеры, моделировать ситуации или же делиться собственными наблюдениями. 

Как правило, чтобы написать крутое эссе на английском нужно не бояться вставлять в текст прямые вопросы которые вы задавали себе по ходу написания. То есть это может быть целая фраза по типу: Why author decided to write about it? Who could change the situation now? Наполняйте и развивайте основные мысли по максимуму, прибегайте к сравнениям и противоречиям, если это уместно.    

Заключение. В этом блоке работы, важным моментом является подчеркнуть читателю свои главные аргументы. Также можно обратить его внимание на другие вопросы, соприкасающиеся с основной темой эссе на английском. В простейшем варианте можно просто обобщить написанные ранее написанные строки текста.

Правила написания эссе на английском

Безусловно, грамотный выбор темы работы и соблюдение ее структуры – очень нужны для крутого эссе. Но они не имеют смыла, если его текст будет содержать кучу ошибок или скучных и банальных фраз. Поэтому, важно наполнить само тело работы как можно большим количеством синонимов, вводных слов и фразовых предлогов, разумеется в рамках здравого смысла. А теперь детальнее.

Вводные слова для эссе на английском  

Этот вид грамматических конструкций способен обогатить ваш текст и придать ему лучшей читаемости. Ниже приведем табличку, где будут указаны примеры таких слов на английском с их переводом на русский и места в предложении для их лучшего использования.

На английском На русском Где лучше использовать  
In other words  Иными словами

В начале или в конце

предложения

To put another way   Сказать иначе 

В начале предложения, чтобы

выразить мысль иначе

Moreover Более того 

В середине предложения для

подчеркивания мысли

Likewise Также

В любой части предложения

где это уместно

However Однако    

В любой части предложения

где это уместно

On the other hand   С другой стороны

В начала предложения перед

противоположной мысью

By contrast   По контрасту (наоборот)

В средине либо

в начале предложения

Пользуясь словами с этой таблички, можно разнообразить свой текст до такой степени, что преподаватель будет цитировать вас в дальнейшем. Но для этого нужно придерживаться еще нескольких полезных хитростей. Они будут раскрыты далее в нашей статье. 

В частности, вам нужно избегать скучных слов (very, a lot, so, but). Изобилие этих слов приводит к плохому послевкусию после чтения работы. Разнообразьте вашу речь и начните с синонимов и взаимозаменяемых слов. Составьте для себя список фраз которые можно использовать вместо этих, давно уже заезженных. Кстати, когда в голову не лезут нужные мысли, то мы советуем использовать словарь синонимов Thesaurus. Он отличный помощник наших авторов, так что и вам он может пригодиться.

Еще одна фишка к которой можно прибегнуть – показать свое эссе кому-то после его написания. Желательно человеку со знанием английского не хуже вашего 😃. После чего спросить у него о впечатлениях: что понравилось/не понравилось, какие есть предложения. Таким образом, вы сможете узнать насколько легко оно читается, плюс услышите возможности для усовершенствования.

Если же вы перфекционист, и вас не покидает мысль о том как правильно писать эссе на английском, то есть последняя на сегодня деталь. Это способ узнать удалось ли передать нужную мысль в тексте эссе. Рецепт прост: берем все того же человека (либо уже другого), и рассказываем ему о том, что вы написали. Во время этого, он может слушать с листиком и ручкой, чтобы записать ваши ключевые мысли и выражения.

Затем даете ему перечитать ваш труд и сопоставить с фразами на листике. Иногда, это очень сильно помогает определить какое мнение удалось донести, а какое вы полагали что донесли. Но на самом деле читатель его недопонял, и без вашей помощи ему не уловить всей сути. Таким образом, у вас будет возможность перефразировать либо дополнить некоторые аспекты эcсе перед его финальной демонстрацией представителям университета.

Чего НЕ нужно делать при написании текста эссе на английском

По нашему мнению, хорошее эссе полностью исчерпывает проблематику его темы. То есть автор может настолько сильно углубиться в суть вопроса, что извлечет оттуда что-то абсолютно новое для всех его читателей. Естественно, что такие работы не пишутся за 5 минут и требуют хорошей подготовки. Но далеко не все студенты следуют этой логике и платят за это как минимум своей оценкой.   

В этом блоке, мы решили собрать список из наиболее нежелательных действий, которые способны привести к неудовлетворительной оценке.  

  1. Скачать эссе по английскому языку с интернета. Это может быть первой мыслью почти каждого студента, но она плохая. Чужую работу преподаватель фактически всегда отличит от вашей собственной. Для этого у него есть опыт общения с вам, годы преподавания за спиной и программа антиплагиата.
  2. Пытаться перехитрить антиплагиат и делать замену символов либо добавлять невидимые знаки. Этот трюк тоже легко проверит опытный преподаватель, так что лучше с этим не играться.
  3. Не следовать требованиям университета. К примеру сделать намного меньший объем чем требовалось, либо сделать из эссе сплошной цитатник.
  4. Написать эссе по английскому на совсем другую тему. С этим тоже не стоить экспериментировать. Ведь надеется, что преподаватель прочитает первые 2 абзаца и ему этого будет достаточно неудачная затея. Эссе это тот документ, который они читают с удовольствием, так как он наименее скучный изо всех студенческих работ.
  5. Сдать неграмотную работу. Бедность словарного запаса, пунктуационные ошибки, неправильное использование английских времен – все эти факторы неизбежно приведут к фиаско. Совершенствуйте свой английский регулярно и справитесь с этой задачей без проблем.

Заключение

С этой статьи можем сделать вывод, что лучше всего готовиться к написанию эссе по английскому языку заранее, а не за день до сдачи. Поскольку качественный текст требует особой подготовки при передачи мыслей. Пользуясь вышеописанными приемами, вам удастся создать отличный текст как по структуре, так и по смыслу.   

Но если все же у вас нету времени либо желания разбираться в тонкостях, и вы хотите получить сразу готовое эссе на английском, то можете заказать его у нас за несколько минут. Авторы сервиса Чип и Дейл не подведут и сделают отличное авторское эссе на английском языке.

Популярные статьи

17.03.21
15 мин
80378
Как оформить курсовую работу

Если вы ищете как оформить курсовую работу, то это статья покажет вам общие принципы оформления каждого пункта курсовой. Статья написана нашими авторами.

27.09.21
18 мин
61412
Как оформлять список литературы

В этой статье рассмотрены разные стандарты оформления литературы в Украине, которые актуальны сейчас, в 2021 году. Статья написана практикующим автором.

07.04.21
15 мин
30079
Оформление дипломной работы

Если студент ищет информацию, то он её обязательно найдет, но как оформить эту информацию? В этой статье Чип и Дейл расскажут как оформить дипломную работу с помощью текстового редактора Word.

1 2 3 4