Чип и Дейл
Онлайн сервис помощи студентам
График работы - Открыто всегда

Методы исследования дипломной работы

blog item image
7287

Какие бывают методы исследования в дипломной работе

Как вы уже знаете из материалов о качественном введении к дипломной работе, преподавателям очень нравится когда студент конкретно описывает каждый метод исследования, которым он пользовался. На самом деле, этих методов довольно много, но вам важно понимать какая между ними разница и какой именно стоит использовать во время написания своего труда. Это не сложно, давайте будем разбираться вместе 😁.

Методы исследования можно разделить на два направления: для теоретической части и для практической.

Теоретические методы исследования

Во время работы над теорией к дипломной работе вы можете использовать такие методы:

  • исторический;
  • терминологический;
  • функциональный;
  • системный;
  • моделирование;
  • восхождение от абстрактного к конкретному;
  • идеализация;
  • формализация;
  • аксиоматический.

А теперь более детально. Исторический метод можно использовать в том случае, если есть возможность и потребность исследовать хронологическую последовательность событий. К примеру, история происхождения автотранспорта помогает увидеть развитие разных видов авто и их сущность.

Терминологический принцип предусматривает исследование истории терминов и понятий, которые эти термины обозначают. К примеру, изучение термина «стоицизм» помогает понять содержание этого понятия, исходя из деятельности древних философов.

Функциональный способ исследования сходится к тому, чтобы делать акцент на функциях того или иного процесса либо явления. Тобишь изучив функции денег, мы можем понять, как они влияют на окружающую нас среду, какой у них статус и роль.

Системный подход являет собой рассмотрение ситуаций в разрезе больших и сложных объектов (систем). Их изучают как единое целое, где все действия налаженные, а последствия взаимосвязанные. К примеру, футбольная команда всегда действует как единое целое и если один игрок не справляется со своими функциями, то это очень заметно и влияет на всю игру.  

Моделирование помогает изучить то, что сложно описать просто словами. К примеру, графическое моделирование помогает увидеть, как изменялась численность населения Франции в течении ХХ века и сделать выводы.

Восхождение от абстрактного к конкретному предусматривает описание взаимосвязей между абстрактными понятиями (функции государства) и конкретными явлениями (социальное страхования населения).  

Идеализация это построение вымышленных процессов, направленных на улучшение. Данный прием полезен при формировании воздействия на участников рынка. То есть, это может быть представление руководства супермаркета о новом продукте для клиента.

Формализация как метод в большей своей части относится к математическому выражению объекта исследования. То есть выражение процесса с помощью математических формул или графиков.    

Аксиоматический метод показывает, что существуют понятия, которые не требуют доказательства и принимаются без них. А все другие знания исходят из этих понятий через логические цепочки. К примеру, принципы менеджмента в компании такие как организация, контроль и мотивация являются чем-то само собой разумеющимся, поскольку являются базисом самого понятия менеджмент.

Теперь вы знаете какие методы были использованы вами в ходе написания теоретической части дипломной. Обычно достаточно выбрать 2-3 метода и описать их во введении.

Практические методы исследования

Следующий вид методов исследования – практический. Логично, что в этой части нужно описать те научные инструменты, которыми вы пользовались во время работы над практической частью дипломной. Ниже предоставляем список методов, среди которых окажется и ваш:

  • наблюдения;
  • эксперимента;
  • беседы;
  • анкетирования;
  • интервью;
  • математической обработки количественных данных;
  • метод сравнительного анализа и др.

Конечно же лучшим из способов, который точно понравится преподавателю и комиссии на защите – комбинировать несколько методов.Кратко пробежимся по характеристике каждого из них.

Наблюдение чаще всего используют в науках по типу психологии, биологии, социологии. Этот прием помогает лучше узнать исследуемый объект, влияние внешних факторов на него и его реакцию.

Экспериментальный метод использует причинно-следственную связь для понимания исследуемых процессов. Его особенностью является то, что он создает штучную ситуацию и благодаря этому свойство которое хотят исследовать, проявляет себя лучше и легче фиксируется.

Беседа это самый доступный способ проведения эмпирического исследования (практической части работы). Поскольку благодаря беседе у вас есть возможность активно реагировать на слова собеседника и направлять разговор в нужную сторону.

Анкетирование это более формальный способ взаимодействия с испытуемыми. Он подразумевает сбор текстовых данных. Преимуществом метода является наличие понятной и структурированной информации в одном документе. Это облегчает процесс анализа в дальнейшем.

Метод интервью также часто используется в дипломных работах. Данный инструмент еще можно назвать устным анкетированием. Поскольку исследователь задает конкретный вопрос и получает ответ на него. И движется дальше, по аналогии, к следующим интересующим его вопросам.

Математические методы обработки данных имеют обширный круг применения. Ведь они помогают как повысить эффективность психологического эксперимента, так и рассчитать нужные коэффициенты в анализе номерного фонда отеля. Думаю определить использовали вы их или нет, не составит никакого труда.

Метод сравнительного анализа часто помогает когда есть несколько процессов или явлений и нужно вывести между ними что-то общее либо кардинально разное. Благодаря этому методу можно взять несколько объектов и сравнить их между собой, тем самым получить нужные данные и сделать выводы.

Вот и все методы исследования для введения которые хотелось вам показать. Если эта информация кажется вам сложноватой, то выход есть.  Ведь мы запустили курс, на котором будем обучать студентов писать работы абсолютно по всем специальностям. Если заинтересовался и хочешь, чтобы тебе помогли разобраться и закрепили за тобой куратора, то кликай на баннер.

Популярные статьи

15.03.21
7 мин
15013
Как написать эссе на английском

Эссе на английском тяжело написать без подготовки. Уж мы то это знаем! В этой статье вы узнаете как это можно сделать максимально качественно.

02.10.21
9 мин
11650
Приложения к дипломной работе

Приложения к дипломной это тоже отдельное исскуство, особенно их оформление. Узнайте как украсить свою работу с их помощью. 

14.09.21
15 мин
11029
Как написать дипломную работу

Написать дипломную работу сложно, а значит вам предстоит увидеть в чем заключается эта сложность. Статью написано  автором дипломных работ, поэтому рекомендуем к прочтению немедленно!

1 2 3 4